МАГАТЭ заявило о выполнении Ираном обязательств по ядерной сделке

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Тегеран продолжает выполнять условия соглашения по иранской ядерной программе, пишет РИА Новости.
По данным организации, показатели Ирана не превышают те лимиты, которые прописаны в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД). При этом подчеркивается, что запасы низкообогащенного урана и «тяжелой воды» в стране увеличиваются.
До этого СМИ сообщили, что Иран увеличил производство низкообогащенного урана в четыре раза.
Ранее МИД Ирана сообщил, что пока не видит перспектив для переговоров с США. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет навязывать свои посреднические услуги Соединенным Штатам и Ирану. Он также подчеркнул, что Москва будет приветствовать начало диалога между странами.
Напомним, в мае Иран объявил, что прекращает выполнять ряд пунктов СВПД по иранской ядерной программе. Речь шла о приостановке продаж обогащенного урана и тяжелой воды. В Тегеране пояснили, что решились на это после того, как США нарушили ядерную сделку и ввели против Ирана санкции. Там также подчеркнули, что остальные страны, которые являются участниками сделки не смогли решить возникшие из-за действий Соединенных Штатов проблемы. Чтобы их решить, Иран дал Германии, Франции, Великобритании, Китаю и России 60 дней.

AIF.RU - Аргументы и Факты - 31 мая 2019 г.