МАГАТЭ: Иран, возможно, работает над ядерной боеголовкой

Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) обеспокоено тем, что Иран в настоящее время, вероятно, пытается создать ядерную боеголовку для ракеты.
Информация об этом содержится в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, содержание которого просочилось в прессу. В документе также содержится подтверждение того факта, что Иран начал обогащение урана до более высокого уровня.
Это первый доклад, подготовленный МАГАТЭ под руководством нового генерального директора организации Юкии Амано; документ будет представлен совету директоров Агентства в ходе заседания 1-5 марта.
Исламская Республика всегда опровергала предположения о том, что работает над созданием ядерного оружия, настаивая на исключительно мирном характере своей ядерной программы, однако США и другие страны уже достаточно продолжительное время добиваются принятия в стенах ООН жестких антииранских санкций в связи с этой проблемой.
Теперь представители Белого дома указывают: утечки в прессу свидетельствуют о том, что Тегеран не выполняет своих международных обязательств и должен отвечать за это.
Медицинские изотопы
Штаб-квартира МАГАТЭ находится в Вене. Как передает из австрийской столицы корреспондент Би-би-си Бетани Белл, содержимое конфиденциального доклада, по всей видимости, еще более усугубит расхождения во взглядах на ядерную программу Ирана.
При этом она отмечает: кажется, впервые МАГАТЭ задается вопросом по поводу и нынешних, и прошлых действий Ирана, которые могут быть связаны с созданием ядерной ракетной боеголовки.
В докладе говорится, что информация на эту тему "последовательна и достоверна с точки зрения технических деталей, временных рамок осуществления этих работ и людей и организаций, участвующих в них".
"Вкупе это вызывает обеспокоенность по поводу возможного осуществления в Иране в прошлом или в настоящем негласной деятельности, связанной с разработкой ядерного боезаряда для ракеты", - пишут авторы доклада.
Чрезвычайно важно, продолжают они, чтобы Иран начал сотрудничество с экспертами МАГАТЭ "без дальнейших проволочек", поскольку его сопротивление в этом направлении лишь углубляет озабоченность "по поводу вероятных военных измерений иранской ядерной программы".
Кроме того, доклад подтверждает тот факт, что Иран уже обогатил небольшое количество урана до 20-процентного уровня, при том что до сих пор этот показатель не превышал 3,5%.
Официальный Тегеран объясняет это тем, что нуждается в более высокообогащенном уране для реактора, производящего медицинские изотопы. Однако Запад опасается того, что на самом деле иранские ядерщики движутся к отметке в 90% - этот уровень обогащения урана необходим для производства ядерного оружия. И, как указывают некоторые специалисты, путь от 20% до 90% не очень долог; с учетом иранского потенциала он может занять около года.
Переговоры в Совбезе
Пи-Джей Краули из государственного департамента Соединенных Штатов подчеркнул: все эти заявления МАГАТЭ отражают "нашу непреходящую обеспокоенность по поводу действий Ирана".
В то же время представитель самой Исламской Республики в МАГАТЭ Али Асгар Солтание в интервью государственному иранскому агентству ИРНА отметил, что доклад "подтверждает мирную, немилитаристскую природу иранской ядерной активности".
Совет Безопасности ООН уже трижды вводил санкции в отношении Ирана, добиваясь от его властей прекращения деятельности по обогащению урана и проектов, связанных с тяжелой водой, которые могут привести к появлению у Ирана оружейного плутония.
В октябре прошлого года было заявлено о заключении соглашения, по которому Иран сможет отправлять около 70% своего низкообогащенного урана в Россию и Францию, где он будет перерабатываться в ядерное топливо для исследовательского реактора. Однако в январе после многочисленных проволочек Тегеран заявил руководству МАГАТЭ, что не принимает условий соглашения, и продолжил работы по обогащению.
Соединенные Штаты при поддержке Великобритании и Франции после этого стали агитировать Совет Безопасности ООН за принятие новой серии санкций; Россия в это время призывает Иран к исполнению принятых ранее обязательств.
При этом Китай, еще один постоянный член Совета Безопасности (который, как и перечисленные четыре, обладает правом вето на любые решения этой организации) до сих пор не выказывал никаких признаков того, что не станет блокировать попытку принятия очередной резолюции об антииранских санкциях.
Русская служба Би-би-си