Россия и Иран запускают АЭС в Бушере


Россия и Иран сегодня приступают к физическому пуску иранской АЭС «Бушер».
В реакторное отделение АЭС будет доставлено ядерное топливо, передает «Голос России». Планируется, что следующим этапом запуска станции станет загрузка топлива в реактор, после чего он будет выведен на минимальный контролируемый уровень.
Накануне Москва выразила уверенность в том, что на АЭС в Бушере исключены какие-либо манипуляции с отработавшим ядерным топливом.
«Проект АЭС «Бушер» является уникальным в плане обеспечения строгого соблюдения режима ядерного нераспространения», — говорится в комментарии МИД России, распространенном накануне.
Внешнеполитическое ведомство напомнило, что в течение всего периода эксплуатации станции топливо для нее будет поставляться Россией на условиях последующего возврата.
«При этом весь процесс эксплуатации станции, а также поставок и возврата топлива будет находиться под полным контролем МАГАТЭ. Это исключает возможность любых манипуляций с отработавшим ядерным топливом», — подчеркнул МИД России.
АЭС «Бушер» расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию еще в 70-х годах прошлого века начал строить германский концерн Kraftwerk Union AG (Siemens), однако после иранской революции генподрядчик от проекта отказался. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО «Атомстройэкспорт».
Топливо для первой загрузки реактора АЭС «Бушер» было поставлено в Иран в январе 2008 года. Оно опечатано МАГАТЭ и в настоящее время хранится на площадке. Отработавшее в реакторе топливо будет возвращаться в Россию.
БалтИнфо