В Вене продолжатся переговоры по иранской ядерной программе

Новый раунд переговоров по иранской ядерной программе пройдет с 15 по 18 ноября в Вене. Как и прежде, обсуждение возможного обогащения урана с Тегераном будет вести "переговорная шестерка" – Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на Высокого представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.
Отметим, что 10 октября стало известно о готовности Тегерана вернуться к обсуждению с "шестеркой" своей ядерной программы. Переговоры по этой теме между сторонами были прерваны после встречи 1 октября 2009г. в Женеве.
Иран настаивает на том, что любые переговоры по ядерной программе должны быть ориентированы на соглашение, достигнутое Тегераном с Турцией и Бразилией 17 мая 2010г. Согласно условиям этой сделки, Исламская Республика поставляет 1,2 тыс. т низкообогащеннного урана в Турцию, а взамен незамедлительно получает 120 кг обогащенного ядерного топлива.
Этот договор не был признан международным сообществом, и 9 июня 2010г. Совет безопасности ООН принял резолюцию о санкциях против Ирана. Позднее более жесткие меры в отношении этой страны ввели США и Евросоюз. Вашингтон и большинство стран ЕС подозревают Исламскую республику в ведении работ по созданию ядерного оружия. При этом Тегеран подчеркивает, что ведет исследования в сфере ядерных технологий в мирных целях.
РБК