В Калининграде находится вся система атомного оружия - военная разведка


В Калининграде дислоцирована вся система атомного оружия, утверждает разведка Литвы.

Директор Второго департамента оперативных служб Ремигиюс Балтренас не детализирует, дислоцированы ли в Калининграде и ядерные боеголовки, но утверждает, что дислоцирована вся система "от начала до конца", предназначенная для ядерных зарядов.

"Не буду детализировать, но это все - от начала до конца", - сказал Р.Балтренас на пресс-конференции в Сейме в понедельник. 

По его словам, дислоцированная в Калининграде бригада ракет "Искандер" составляет всю систему, необходимую для ядерного оружия.

"Россия дислоцировала бригаду ракет "Искандер" для постоянного дислоцирования, и это не только бригада, это вся система тактического ядерного оружия. Сегодня так могу прокомментировать о Калининградской области - это целая система ", - сказал Р.Балтренас.

По его словам, во время учений "Запад 2017" российские и белорусские части отрабатывали не только нападение на регион Балтийских стран, но и использование атомного оружия. При этом Р.Балтренас подчеркнул, что тренировались по выполнению процедур, а не целиться на конкретные столицы.

"В своем военном планировании Россия видит Балтийский регион как операционное пространство региона. Это операции наступательного характера - тренировались для операций наступательного характера, не только на Литву, но и на Латвию, Эстонию. Что касается использования атомного оружия, то отрабатывались процедуры. Не отрабатывались целевые удары по столицам, но как процедуры использования оружия во время учений "Запад 2017" тренировались", - сказал руководитель военной разведки Литвы.

Ранее информацию об отправке в Калининград баллистических ракет "Искандер" подтверждал председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Представитель по печати Кремля Дмитрий Песков, комментируя этот шаг, пояснял, что нахождение различного вооружения на территории России не должно вызывать беспокойство соседних государств, так как "Москва ни для кого не представляет опасность".

Ракеты "Искандер" могут поразить мишени на расстоянии 500 км и предназначены для уничтожения артиллерийских комплексов, командных пунктов и систем связи, а также самолетов или вертолетов на аэродормах. Ракеты могут нести и ядерные заряды.
ЭЛЬТА