Франция приветствует решение Беларуси ликвидировать запасы высокообогащенного урана 02.12.2010, 18:32 Политика Дмитрий Власов, Татьяна Коровенкова, Бе

Франция приветствует решение Беларуси ликвидировать все запасы высокообогащенного урана к 2012 году. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте Министерства иностранных дел Франции.
"Франция приветствует эту инициативу, эффективная реализация которой будет способствовать укреплению ядерной безопасности и усилению борьбы против распространения ядерного оружия, о чем Франция говорит уже давно", — отмечается в заявлении.
В документе подчеркивается, что Франция поддерживает цель "минимизировать использование высокообогащенного урана в реакторах, насколько это возможно по техническим и экономическим условиям". "В этой связи Франция активно участвует в программе, инициированной Соединенными Штатами, по переводу исследовательских реакторов с обогащенного на низкообогащенный уран. Франция, которая одновременно реализует важную программу разработки топлива высокой плотности, альтернативного обогащенному урану, с помощью компании "Арева" уже приняла участие в конверсии десятков исследовательских реакторов по всему миру", — отмечается в документе.
Как сообщалось ранее, по итогам встречи министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова и госсекретаря США Хилари Клинтон 1 декабря в Астане в рамках саммита ОБСЕ было объявлено, что Беларусь намерена ликвидировать все свои запасы высокообогащенного урана к следующему саммиту по ядерной безопасности, который пройдет в 2012 году.
Со своей стороны США намерены предоставить техническую и финансовую помощь для как можно скорейшего осуществления этих мер.
Дмитрий Власов, Татьяна Коровенкова, БелаПАН