Иран запустил ядерные центрифуги нового поколения


На реакторе в Бушере, по данным международной разведки, могут вестись работы по созданию ядерного оружия
Власти Ирана объявили о начале загрузки топливных стержней на своем ядерном реакторе и запуске новейших центрифуг иранского производства. Этот шаг усиливает опасения западных стран в том, что Иран работает над созданием ядерного оружия.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад лично принял участие в церемонии загрузки в реактор тепловыделяющих элементов.
"Президент загрузил обогащенные до 20% стержни в тегеранский реактор [...] Это символ великих достижений иранских ученых", – цитирует "Рейтер" сообщение государственного телевидения Ирана.
Тегеран утверждает, что использование топливных элементов собственного производства является важным шагом на пути реализации иранской ядерной программы.
Западные страны опасаются, что обогащаемый Ираном уран потенциально может быть использован для создания ядерной боеголовки.
Иран настаивает на мирном характере программы, говоря, что обогащает уран только для обеспечения работы электростанции.
Глава атомного агентства Исламской Республики Ферейдун Аббаси-Давани сказал в среду, что новое поколение иранских центрифуг введено в эксплуатацию на комплексе в Натанзе.
"Новые центрифуги в три раза мощнее прежних", – отметил Аббаси в эфире иранского телевидения.
На прошлой неделе президент страны Махмуд Ахмадинеджад обещал сообщить миру о "великих достижениях" в области ядерных разработок, добавив, что Иран никогда не остановит программу по обогащению урана.
Тегеран, по словам Ахмадинеджада, не намерен прогибаться перед Западом в ответ на "язык силы и оскорблений".
Назло Западу
Иран приступил к самостоятельному обогащению урана после того, как в январе прошлого года переговоры в формате "шестерки" с США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем по поводу иранской ядерной программы зашли в тупик.
Правительство Исламской Республики отказывается обсуждать свою программу обогащения урана, а западные страны считают, что без этого в переговорах смысла нет. Возобновления диалога пока не предвидится, несмотря на недавние попытки Турции стать посредником в этом вопросе.
Корреспондент Би-би-си в Иране Джеймс Рейнолдс считает, что своими действиями Тегеран намерен продемонстрировать, что его ядерная программа может развиваться самостоятельно и не зависит от поставок технологий и продукции из западных стран, которые были приостановлены после введения международных санкций.
В ноябре прошлого года Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало доклад, где говорилось, что Иран "проводил испытания, которые могли иметь отношение к разработке ядерного взрывного устройства".
После этого страны - члены ЕС усилили экономическое давление на Тегеран, санкционировав запрет на закупку иранской нефти. Соединенные Штаты и Евросоюз также инициировали отдельные санкции против иранских банков.
В частности, Барак Обама предписал заблокировать все иранские госактивы на территории США, включая те, что принадлежат Центробанку Ирана.
Российский МИД, в свою очередь, заявлял, что считает односторонние санкции контрпродуктивными.
Русская служба Би-би-си