Инспекторы МАГАТЭ вновь прибыли в Тегеран


Фото: Reuters
Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Тегеран для обсуждения иранской ядерной программы. Это уже второй подобный визит за последний месяц.
Главный инспектор Херман Накартс заявил, что основной задачей визита является "прояснение возможного военного компонента" ядерной программы Ирана. Он, однако, добавил, что для достижения прогресса по этому вопросу "может понадобиться некоторое время".
Иран утверждает, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели, но западные страны опасаются, что Тегеран пытается разработать атомное оружие.
На прошлой неделе Иран организовал пропагандистскую кампанию, посвященную, как заявил Тегеран, достижению нового этапа в овладении ядерной энергией. В рамках кампании состоялась церемония по торжественной загрузке в атомный реактор первого отечественного уранового стержня, на которой присутствовал президент Махмуд Ахмадинеджад.
Инспекторы МАГАТЭ заявили, что их предыдущий визит в Иран прошел в хорошей рабочей обстановке и что Тегеран "твердо намерен" разрешить "все остающиеся вопросы".
В воскресенье Накартс сказал, что надеется провести в Тегеране "несколько конструктивных дней".
Результаты этого визита инспекторов лягут в основу доклада МАГАТЭ о ядерной программе Ирана, который, как ожидается, будет подготовлен к концу февраля.
Напряженность возрастает
Тегеран заявляет, что цель его ядерной программы – производство электроэнергии, однако МАГАТЭ утверждает, что у агентства есть информация, согласно которой Иран провел испытания оборудования, "связанного с ядерным взрывным устройством".
В результате этого заявления США и Европейский союз ужесточили свои санкции против Ирана.
Евросоюз объявил, что с 1 июля вводит эмбарго на закупку нефти из Ирана. Тегеран, в свою очередь, заявил, что уже прекратил продавать нефть британским и французским компаниям. Аналитики говорят, что это скорее символический жест, так как Великобритания и Франция покупают очень мало иранской нефти.
В международной прессе постоянно обсуждается возможность того, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана.
Тем временем в Израиль прибыл советник президента США по вопросам национальной безопасности Том Донайлон, которому предстоит обсудить целый ряд вопросов, в том числе и Ирана.
Однако глава объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Мартин Демпси заявил в воскресенье, что пока еще не ясно, может ли Иран на данный момент произвести ядерную бомбу.
"Исходя из этого, - добавил генерал, - я думаю, что еще слишком рано говорить о том, что пришло время для разрешения проблемы военным путем".
Русская служба Би-би-си